Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Пермь, Дзержинского, 47, оф. 201

Понедельник-пятница с 09:00 до 18:00 без перерыва.

Какая брусчатка лучше для загородного дома

Для мощения дорожек, въездной дороги, парковки, площадок для барбекю и других мест отдыха на приусадебном участке используется каменная или клинкерная брусчатка, тротуарная плитка.

Тротуарная плитка или каменная брусчатка

Брусчатка

Вибролитые и вибропресованные тротуарные блоки из бетона стоят недорого и представлены в большом многообразии форм и расцветок. Вместе с тем, они уступают брусчатке из натурального камня по ряду характеристик: морозостойкости, износоустойчивости, истираемости, эстетическим параметрам.

Клинкерная брусчатка близка к каменной: она долго сохраняет первозданный вид и цвет, выдерживает нагрузки, не впитывает влагу, не деформируется под воздействием высоких и низких температур.

Главные недостатки — небольшой выбор расцветок и типоразмеров, высокая цена. Тот самый вид глины, из которого производят клинкерную брусчатку, залегает преимущественно в Европе — в РФ поставляется уже готовая продукция с соответствующими наценками.

При мощении постоянных дорожек, рассчитанных на десятки лет эксплуатации, лучше отдать предпочтение каменной брусчатке — она выглядит более изысканно, служит дольше и сохраняет первозданный вид, не покрывается сколами, не выцветает и не истирается.

Выбор камня

Самым долговечным материалом для изготовления тротуарной брусчатки считается гранит. Твердая непористая порода легко выдерживает ударные нагрузки, устойчива к регулярным циклам замерзания и оттаивания, не подвержена истиранию. Есть и недостатки: большой вес, иногда затрудняющий транспортировку материала на объект, и стоимость: гранит часто обходится дороже песчаника и другого камня.

Аналогичными граниту характеристиками обладают менее распространенные аналоги, например, базальт и габбро.

Песчаник, серицит, лемезит, златолит и другие сланцы и известняки стоят дешевле. Они так же хорошо выдерживают температурные перепады, разного рода нагрузки, отличаются влагостойкостью. Меньший, в сравнении с гранитом, срок службы материала для мощения из песчаника или лемезита объясняется слоистой структурой камня и природной мягкостью.

Тип обработки

Выделяют два основных вида брусчатки из камня, в зависимости от того, каким образом обрабатывали породу:

  • Колотая брусчатка имеет шероховатую и угловатую фактуру, которая может дополнить экстерьер загородного дома. Она не всегда удобна в эксплуатации, поэтому применяется преимущественно в декоративных целях, в дополнение к пиленой.
  • Пиленая каменная брусчатка имеет гладкую обработанную поверхность, которая имеет единственный недостаток — она становится очень скользкой во влажную погоду. Проблема устраняется путем термообработки изделий: в результате лицевая поверхность становится шероховатой, повышается сцепление.

Колото-пиленая брусчатка — промежуточный вариант. Материал может быть колотым на боковых гранях и пиленым сверху, либо иметь гладкие стороны и фактурную поверхность.

Дополнительно камень может быть обработан методом галтования для придания ему мягких очертаний. Брусчатка этого типа имеет скругленные края, приглушенный оттенок и слегка шероховатую фактуру — по такой дорожке удобно ходить в непогоду.

Толщина

Один из важных параметров, напрямую влияющий на сохранение качества и внешнего вида дорожки из брусчатки, — толщина материала:

  • до 40 мм — подходит для декоративного мощения объектов, обустройства пешеходных дорожек с низкой нагрузкой, не выдержит регулярного движения автотранспорта;
  • 40–60 мм — универсальный вариант, который часто используют для мощения пешеходных и велодорожек, автомобильного подъезда к дому, паркинга;
  • 60–80 мм — материал с большим запасом прочности, который можно применять для устройства въездной дороги и автопарковки;
  • 80–100 мм — практически не используется в частном домостроении, рассчитан регулярные высокие нагрузки, в том числе движение грузового транспорта.

Дизайн

При выборе оттенка и формы материала учитывайте ландшафтный дизайн и внешнее оформление дома, размеры участка. Крупные плитки обычно хорошо смотрятся на больших площадях, для узких дорожек на небольшом участке лучше выбирать брусчатку мелкого формата.

Покрытие в единой цветовой гамме с фасадом коттеджа поможет создать завершенный гармоничный дизайн, контрастное — сделает его запоминающимся и индивидуальным.

Особенно интересно смотрится использование в мощении брусчатки разного оттенка, размера и фактуры. В широком ассортименте продукции «Неолит» найдутся варианты для создания оригинальных сочетаний.

 

 

Неолит
614068 Пермь Дзержинского, дом 47
(342) 256-40-68 +7 (902) 809-50-92 8-902-809-50-92 8-902-473-70-32